08-00 Освобождение номеров. Завтрак
Посещение мечети Джума г. Пятигорска, где вы услышите интересный рассказ экскурсовода о религии ислама.
Центральная мечеть Пятигорска была открыта в 2007 году, вмещает до 500 человек. В мечети потрясающий купол, выложенный мозаикой из стекла иранскими мастерами, а стены украшены турецкими цветочными изразцами.
Далее нас ждет увлекательное путешествие в гости к казакам -некрасовцам на Казачьем этнографическом подворье «Жар-птица» - потомкам донских казаков, которым пришлось прожить в Турции 250 лет.
Вы увидите скамью невесты, посидите за низким турецким столиком, на восточном диване со «стенными» подушками, узнаете, что хранили казаки -некрасовцы в старинном турецком сундуке. Познакомитесь с удивительными традиция чаепития и кофепития, а также необычными законами Османской империи. Услышите легенды, юмористические сказки и предания востока. Поучаствуете в мастер-классе по завариванию восточного чая в турецком и в русском самоваре, поучаствуете в казачьих забавах -казачий боулинг. Попробуете эксклюзивный шоколадный чай, сваренный по рецепту казаков, служивших в Персии. Подается такой чай с мютаками (национальная выпечка с орехом и безе) и с трубочками "Сигарет" с шоколадом.
А также увидите подлинные казачьи костюмы, которым более 100 лет!!! За этническую яркость и привлекательность национального костюма некрасовских казачек в Турции называли жар-птицами. Взяв с собой фотоаппарат — вы сможете получить много красивых фотографий (экскурсия длится 2 часа).
Переезд в Железноводск. Экскурсия в «маленькую Швейцарию» Кавказских Минеральных Вод, притаившуюся в густом лесу между двумя горами Бештау и Железная. Здесь вы увидите редкие в архитектурном стиле здания: Островские ванны, летнюю резиденцию эмира Бухары, Пушкинскую галерею.
Оказавшись в Железноводске, Вы попробуете редчайшую в своем роде воду курорта – Славяновскую в изящном павильоне, прогуляетесь по сказочной Каскадной лестнице парка, украшенной различными скульптурами, чем она напоминает лестницы Петергофа, спуститесь к декоративному озеру, любимому месту прогулок местных жителей и отдыхающих. Попав в этот небольшой парк, ощущаешь себя как в сказке. Ради чего сюда стоит точно ехать — это за эмоциями. Тут очень красиво. Много разнообразной зелени. Много закрытых уголков, которые сразу не обнаружить. Есть много разных лавочек, беседок, столиков и фотозон.
Обязательно пообедаем в одном из кафе* (доп. плата), сделаем на память удивительные фото и в 17:00 отправимся в Ростов-на-Дону